Kontakte


Projektkoordination:
OTARIS Interactive Services GmbH

Ansprechpartner: Mehmet Kus
Fahrenheitstr. 7
28359 Bremen, Germany

Tel. +49 (0) 421 685 111 – 00
Fax +49 (0) 421 685 111 – 99

Email: office@otaris.de

www.otaris.de


datenschutz cert GmbH
Ansprechpartner: Dr. Sönke Maseberg
Konsul-Smidt-Straße 88a
28217 Bremen, Germany

Tel. +49 (0) 421 6966 3252

Email: smaseberg@datenschutz-cert.de

www.datenschutz-cert.de


Fraunhofer-Institut für Sichere Informationstechnologie SIT

Ansprechpartner: Prof. Eric Bodden
Tel. +49 (0) 6151 1675-422
Email: eric.bodden@sit.fraunhofer.de

Ansprechpartner: Dr. Jens Heider
Tel. +49 (0) 6151 869-233
Email: jens.heider@sit.fraunhofer.de

Rheinstraße 75
64295 Darmstadt, Germany

www.sit.fraunhofer.de


SAP AG
Ansprechpartner: Dr. Achim D. Brucker
Dietmar-Hopp-Allee 16
69190 Walldorf, Germany

Tel. +49 (0) 62 277-52595

Email: achim.brucker@sap.com

www.sap.com


Technische Universität Darmstadt
Ansprechpartner: Prof. Dr. Melanie Volkamer
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt, Germany

Tel. +49 (0) 6151 16 5422

Email: melanie.volkamer@cased.de

https://secuso.cased.de


Universität Bremen (TZI)
Ansprechpartner: Dr. Karsten Sohr
Bibliothekstraße 1
28359 Bremen, Germany

Tel. +49 (0) 421 218 63922

Email: sohr@tzi.de

www.tzi.de


Laufzeit: 01.01.2014 – 31.12.2015
Projektpartner: OTARIS Interactive Services GmbH, datenschutz cert GmbH, SAP AG, Fraunhofer-Institut für Sichere Informationstechnologie SIT, TU Darmstadt
Förderer: BMBF